磐梯山と猪苗代湖。
会津は去年の夏にも来ました。
そのときは、五色沼→会津城→そのとなりの福島県立美術館→甲子道路経由で白河ICへ…
というルートでした。
今年は先ず去年寄りそこねたさざえ堂を観て…さあ次はどうしようか、と^^;
喜多方方面にも少々気をひかれつつも、会津市内がかなり暑かったこともあって、
もう少し高いところへ心がなびき(笑)
結局、現在無料開放されている3本の有料道路をつなぐルートをドライブしてみました。
会津若松市内→磐梯山ゴールドライン→磐梯吾妻レークライン→磐梯吾妻スカイライン→福島西ICです。
(moreに地図があります)
July 2012
↓ 地図があります。
車載していたGPSのログです。
ルートは右回り。
自宅からだと全部で600キロ弱でした。
運転してたのは9時間超…写真あまり撮ってません^^;